Jesús de la Cal

 

 

Datos personales:

  • Lugar y fecha de nacimiento: Burgos, 26 / 09 / 1951
  • Dirección:
Departamento de Matemática Aplicada y Estadística e Investigación Operativa
Facultad de Ciencias UPV/EHU
Apdo. 644, E-48080, Bilbao (Spain)

Teléfono: +34 94 601 2654

Email: jesus.delacal@ehu.es

Titulación:

  • Doctor en Matemáticas por la UPV/EHU

Posición:

  • Catedrático de Universidad

Area de conocimiento:

  • Estadística e Investigación Operativa

Campos de interés:

  • Teoría de la Probabilidad y sus Aplicaciones
  • Teoría de Operadores de Tipo Bernstein
  • Teoría Probabilística de Números

Docencia:

Sociedades científicas de las que es miembro:

Publicaciones:

  • J. de la Cal, M. San Miguel. Sucesiones caracterizadas débilmente de variables aleatorias de Lp(E) (1). Actas de las IX Jornadas Hispano-Lusas de Matemáticas, Salamanca 1982, 571-573.
  • J. de la Cal, M. San Miguel. Sucesiones caracterizadas débilmente de variables aleatorias de Lp(E) (2). Actas de las IX Jornadas Hispano-Lusas de Matemáticas, Salamanca 1982, 575-577.
  • J. de la Cal. Sobre funciones aritméticas aditivas aleatorias. Actas de las XIII Jornadas Hispano-Lusas de Matemáticas, Valladolid, 1988.
  • J. de la Cal. On the three series theorem in number theory. Ann. Probab. 17 (1989), 357-361.
  • J. de la Cal. On the limit distribution of multiplicative functions with values in the interval {-1, 1}. Ann. Probab. 18 (1990), 901-904.
  • J. de la Cal, F. Luquin. Use of Bernstein polynomials for approximation of partial derivatives of functions on a triangle. In: Progress in Aproximation Theory (P. Nevai and A. Pinkus, Eds.), pp. 661-666, Academic Press, New York 1991.
  • J. de la Cal. Métodos probabilísticos en la teoría de aproximación de funciones continuas. En: Aportaciones matemáticas en memoria del profesor Víctor M. Onieva Aleixandre (J. M. Bayod, M. González, J. Martínez, Eds.), pp. 75-83, Universidad de Cantabria, Santander, 1991.
  • J.A. Adell, J. de la Cal. An elementary proof of the Hamburger moment problem. Actes des II-èmes Journées Saragosse-Pau de Mathématiques Appliquées. Université de Pau, Pau, 1992, 9-21.
  • J.A. Adell, J. de la Cal, M. San Miguel. Técnicas de martingalas en el estudio de operadores de aproximación. Actes des II-èmes Journées Saragosse-Pau de Mathématiques Appliquées. Université de Pau, Pau, 1992, 23-36.
  • J. de la Cal, F. Luquin. A note on limiting properties of some Bernstein-type operators. J. Approx. Theory 68 (1992), 322-329.
  • J. de la Cal, F. Luquin. Probabilistic methods in approximation theory: a general setting. Atti Sem. Mat. Fis. Univ. Modena 40 (1992), 137-147.
  • J. de la Cal. On the Erdös-Wintner theorem in Banach spaces. In: Analytic and Probabilistic Methods in Number Theory (F. Schweiger, E. Manstavicius), pp. 201-209, VSP, Utrecht, 1992.
  • J. de la Cal. On Stancu_Mühlbach operators and some connected problems concerning probability distributions. J. Approx. Theory 74 (1993), 59-68.
  • J. A. Adell, F. G. Badía, J. de la Cal. Beta-type operators preserve shape properties. Stochastic Process. Appl. 48 (1993), 1-8
  • J. A. Adell, J. de la Cal. On the uniform convergence of normalized Poisson mixtures to their mixing distribution. Statist. Probab. Letters 18 (1993), 227-232
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Limiting properties of inverse beta and generalized Bleimann-Butzer-Hahn operators. Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 114 (1993), 489-498.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Using stochastic processes for studying Bernstein-type operators. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Suppl. 33 (1993), 125-141.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. On a Bernstein-type operator associated with the inverse Pólya-Eggenberger distribution. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Suppl. 33 (1993), 143-154.
  • J. A. Adell, J. de la Cal, M. San Miguel. Inverse beta and generalized Bleimann-Butzer-Hahn operators. J. Approx. Theory 76 (1994), 54-64.
  • J. de la Cal, F. Luquin. Approximating Szász and gamma operators by Baskakov operators. J. Math. Anal. Appl. 184 (1994), 600-593.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Approximating gamma distributions by normalized negative binomial distributions. J. Appl. Probab. 31 (1994), 391-400.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Preservation of moduli of continuity for Bernstein-type operators. In: Approximation, Probability and Related Fields (G.A. Anastassiou, S.T. Rachev, Eds.), pp. 1-18, Plenum New York, 1994.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Stochastic processes in global smoothness preservation for C-semigroups. In: Transactions of the 12th Prague Conference on Information Theory, Statistical Decision functions and Random Processes (P. Lachout, J. Á. Visek, Eds.), pp. 5-8, Academy of Sciences of the Czech Republic, Prague, 1994.
  • J. A. Adell, J. de la Cal, M. San Miguel. On the property of monotonic convergence for multivariate Bernstein-type operators. J. Approx. Theory 80 (1995), 132-137.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Bernstein-Durrmeyer operators. Comp. Math. Appl. 30 (1995), 1-14.
  • J. A. Adell, F. G. Badía, J. de la Cal, F. Plo. On the property of monotonic convergence for beta operators. J. Approx. Theory 84 (1996), 61-73.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Bernstein-type operators diminish the phi-variation. Constr. Approx. 12 (1996), 489-507.
  • J. A. Adell, J. de la Cal, A. Pérez-Palomares. On the Cheney and Sharma operator. J. Math. Anal. Appl. 200 (1996), 663-679.
  • J. A. Adell, J. de la Cal. Optimal Poisson approximation of uniform empirical processes. Stochastic Process. Appl. 64 (1996), 135-142.
  • J. A. Adell, F. G. Badía, J. de la Cal. On the iterates of some Bernstein-type operators. J. Math. Anal. Appl. 209 (1997), 529-541.
  • J. A. Adell, J. de la Cal, I. Rasa. On the maximum principle for Bernstein-type operators. Studia Univ. Babes-Bolyai Math. 42 (1997), 1-8.
  • J. de la Cal, A. M. Valle. Best constants in global smoothness preservation inequalities for some multivariate operators. J. Approx. Theory 97 (1999), 158-180.
  • J. A. Adell, J. de la Cal, I. Rasa. Lototsky-Schnabl operators on the unit interval. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II 48 (1999), 517-536.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. Preservation of p-continuity by Bernstein-type operators. J. Approx. Theory 101 (1999), 156-159.
  • J. de la Cal, A. M. Valle. Global smoothness preservation by multivariate Bernstein-type operators. In: Handbook of Analytic-Computational Methods in Applied Mathematics (G. A. Anastassiou, Ed.), pp. 667-707, Chapman & Hall/CRC, Boca Raton, 2000.
  • J. de la Cal, A. M. Valle. A generalization of Bernstein-Kantorovich operators. J. Math. Anal. Appl. 252 (2000), 750-766.
  • J. de la Cal, A. M. Valle. Best constants for tensor products of Bernstein, Szász and Baskakov operators. Bull. Austral. Math. Soc. 62 (2000), 211-220.
  • J. de la Cal, A. M. Valle. Monotonicity properties of certain expected extreme order statistics. Statist. Probab. Letters 52 (2001), 313-319.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. On certain best constants for Bernstein-type operators. J. Approx. Theory 113 (2001), 189-206.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. On the boundedness of Bernstein-type operators for f-variation norms. Rend. Circ. Mat. Palermo, Serie II, Suppl. 68 (2002), 329-337.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. On uniform approximation by some classical Bernstein-type operators. J. Math. Anal. Appl. 279 (2003), 625-638.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo, A. M. Valle. A best constant for bivariate Bernstein and Szász-Mirakyan operators. J. Approx. Theory 123 (2003), 117-124.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. Best constants for tensor products of Bernstein type operator. J. Math. Anal. Appl. 301 (2005), 158-169.
  • J. de la Cal, V. Gupta. On the approximation of locally bounded functions by operators of Bleimann, Butzer and Hahn. Journal of Inequalities in Pure and Applied Mathematics (JIPAM), Volume 6, Issue 1, Article 4, 2005.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. A general Ostrowski-type inequality. Statist. Probab. Letters 72 (2005), 145-152.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. Inequalities for expected extreme order statistics. Statist. Probab. Letters 73 (2005), 219-231.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. Multidimensional Hermite-Hadamard inequalities and the convex order. J. Math. Anal. Appl. 324 (2006), 248-261.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. Stochastic orders and majorization of mean order statistics. J. Appl. Probab. 43 (2006), 704-712.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. An extremal property of Bernstein operators. J. Approx. Theory 146 (2007), 87-90.
  • J. de la Cal, J. Cárcamo. On the approximation of convex functions by Bernstein-type operators. J. Math. Anal. Appl. 334 (2007), 1106-1115.

Última actualización: Junio de 2008.

Link al servidor principal de la UPV/EHU